アスピリン 喘息 使用 できる 鎮痛 薬。 NSAIDs解熱鎮痛薬不耐症・過敏症/症状と対応:アスピリン喘息(NSAIDs過敏喘息)

アスピリン喘息患者さんに安全な解熱鎮痛薬は何?

アスピリン 喘息 使用 できる 鎮痛 薬

湿布薬で気管支喘息の症状が悪化することがあるということをご存知ですか?薬局で販売されている湿布薬では、ほとんどのものがこのように喘息を悪化させる原因になってしまう可能性があります。 湿布薬によってこのように喘息が悪化してしまう症状は、 アスピリン喘息と呼ばれています。 もし実際に湿布薬などによってアスピリン喘息の症状が誘発された場合、使用からほどなくして重度の発作の症状が表れてしまう可能性があります。 スポンサードリンク なぜこのように湿布薬によって喘息が悪化してしまうことがあるのかというと、湿布薬には炎症を抑え、痛みを鎮めるための成分が含まれており、この鎮痛成分がアスピリン喘息の原因となるからです。 また、この症状は湿布薬に限った話ではなく、むしろ一般的にはロキソニンやバファリンなどの服用タイプの鎮痛剤によって引き起こされる症状として知られています。 しかしこの病気は、服用タイプの鎮痛剤だけではなく、湿布薬や座薬などによっても症状が誘発されてしまうことがあるといわれているので、これらを使用する際にも注意が必要です。 今回の記事では、このアスピリン喘息とはいったいどのような病気なのか、わかりやすくまとめていきたいと思います。 湿布薬とは? 捻挫をしてしまったときや、筋肉痛などの症状があるときに、湿布薬を使用するという方は多いと思います。 いつの間にか身近にあった湿布薬ですが、この湿布薬とはどのようなものであるのか簡単にまとめていきたいと思います。 湿布薬に含まれているような鎮痛剤の歴史は古く、人工合成された鎮痛剤の中で最も古いといわれる アスピリン アスピリンは商品名であり、正確な成分名はアセチルサリチル酸です)は、実に100年以上の歴史がありますが、しばらくは鎮痛剤は主に飲み薬しかありませんでした。 ちなみに、このアスピリンが、今回ご紹介するアスピリン喘息の語源となっているものです。 そして、次第にこの鎮痛剤を経皮吸収によって作用させる研究が進み、初めて湿布薬が登場したのは、1980年代のことであるといわれています。 しかし、このころまだ湿布薬は病院でのみ処方されているものでしたが、1990年代に入ってようやく薬局でも販売されるようになったようです。 今でこそ私たちの身近にある湿布薬ですが意外とその歴史は新しいということが分かりますね。 湿布薬は、捻挫などをして痛みがある患部に貼るとその痛みの症状を和らげてくれますが、これは皮膚を通して鎮痛成分が入り込み、患部に直接作用して、痛みのもととなる炎症を鎮めてくれるためです。 しかし、頭痛や生理痛などの症状があるときは、ロキソニンなどの服用薬を飲むという方が多いと思いますが、捻挫をしたときなどは飲み薬と、湿布薬とではどちらの方が良いか皆さんは考えたことがありますか? 実は、この効果を比較検証するため、以前、靭帯を損傷している患者を対象として、鎮痛剤を服用した者と、患部に湿布薬をはった人とで、どちらの方がより高い鎮痛作用を得られるか実験が行われたそうです。 そして、服用した人と、湿布薬を使用した人とで、患部に含まれる鎮痛成分の割合を計測したところ、湿布薬を貼った人の方がより多くの鎮痛成分が患部まで届いているということがわかりました。 このことから、湿布薬は鎮痛成分をしっかりと肌の奥まで届かせる効果があるということがわかり、捻挫や筋肉痛など、患部が体の外に近い場合は、湿布薬の方がより高い鎮痛効果を示すということが実験的に分かったのです。 頭痛や生理痛など、体の内側で痛みが生じている際は薬を服用した方が良いですが、患部がはっきりしている際は湿布薬を活用する方がより効果的に痛みを抑えることが出来るようですね。 スポンサードリンク アスピリン喘息とは? しかし、この湿布薬は、時に喘息を悪化させる原因となってしまう可能性があります。 この症状は アスピリン喘息と呼ばれており、湿布薬だけではなく、ロキソニン、バファリンなどの鎮痛剤はほとんどのものがこの疾患を誘発する原因となってしまう可能性があります。 このアスピリン喘息は、現在 大人の喘息患者の約10%ほどに見られる症状といわれているのですが、小児の患者はほとんどいないため、成長してから 後天的に発症する病気であると考えられています。 そのため、今まで鎮痛剤を使っても特に問題はなかった人でも、ある日突然鎮痛剤に過敏な体質になってしまうということも考えられます。 この病気は、特に 大人になってから喘息になった方に多い病気であるといわれています。 そのため、特に大人になってから喘息を発症してしまった方は、湿布薬などを使用する際は注意が必要です。 このアスピリン喘息という病気は、様々な鎮痛剤の成分によって引き起こされるのですがこれはなぜかというと、 鎮痛剤というのはほとんどの成分がみんな同じ作用によって鎮痛作用を示すからなんです。 ロキソニンに含まれるロキソプロフェン、バファリンに含まれるイブプロフェン、そして湿布薬として代表的なサロンパスに含まれるインドメタシンなどは、どれもみな構造が違うのに、みんな同じ作用によって痛みを和らげてくれるのです。 つまり、このアスピリン喘息とは、 鎮痛剤の成分が痛みを抑える際のメカニズムが原因となって引き起こされる症状ということです。 それでは、具体的にこの病気はどのようなメカニズムによって症状が引き起こされるのか、詳しくまとめていきたいと思います。 アスピリン喘息のメカニズムとは?湿布薬はこうやって痛みを抑えているんです… それではアスピリン喘息のメカニズムについて説明していきますが、この病気のメカニズムを説明するにあたって、まずは湿布薬などに含まれる鎮痛剤成分はどのようにしてその作用を発揮するのか説明していきたいと思います。 まず、私たちが湿布薬を使用する際、体のどこかで痛みが生じているわけですが、この痛みが生じている患部では炎症が生じており、この炎症は プロスタグランジンと呼ばれる成分によって引き起こされています。 そして、湿布薬などに含まれている成分は皮膚を通じて吸収され、このプロスタグランジンの生成を防ぐことによって炎症を鎮め、結果痛みを抑えることが出来るのです。 ロキソニンなどの服用薬も同じです。 更に具体的にこの作用を説明しますと、このプロスタグランジンと呼ばれる成分は、 アラキドン酸と呼ばれる成分を材料として合成されるのですが、この際、 シクロオキシゲナーゼと呼ばれる酵素がこの反応を助けます。 そして湿布薬などに含まれる鎮痛成分は、 この酵素シクロオキシゲナーゼの働きを阻害することによって、結果的にアラキドン酸からプロスタグランジンが合成されるのを防ぐことが出来るのです。 これが、湿布薬にふくまれる鎮痛成分に期待される通常の作用になります。 しかし、アスピリン喘息の患者では、この際ある問題が生じてしまうと考えられています。 実は、アスピリン喘息の患者では 、鎮痛成分によって、このアラキドン酸からプロスタグランジンへの流れが抑制されてしまうと、今度は、余ったアラキドン酸から ロイコトリエンと呼ばれる成分を大量に合成してしまうと考えられているのです。 そしてこのロイコトリエンには気管支の収縮作用があるため、アスピリン喘息の患者は、このロイコトリエンによって気管支が収縮させられ、呼吸が困難になり、発作の症状が表れてしまうのです。 これが、アスピリン喘息のメカニズムになります。 このアスピリン喘息に関する更に詳しい情報や、注意点は、別の記事でも詳しくまとめていますので、是非気になる方はご覧になってみてください。 まとめ 今回の記事では、 湿布薬などに含まれる鎮痛成分が引き起こすアスピリン喘息に関する情報についてまとめました。 大人になってから喘息を発症してしまった方は、それまでは湿布薬などを使用しても特になんともなかった方でも、ある日を境に急に湿布薬によって発作が誘発されてしまうようになってしまうという可能性もあります。 大人になってから喘息を発症してしまった方は、湿布薬を使用する際は十分に気を付けてください。 今回の記事は以上になります。

次の

アスピリン喘息の機序(メカニズム)と禁忌薬【ファーマシスタ】薬剤師専門サイト

アスピリン 喘息 使用 できる 鎮痛 薬

原因 アスピリン喘息の原因は、一部の解熱鎮痛剤(NSAIDs)です。 NSAIDsのはたらき 痛みや発熱があるときに体内で出現している炎症反応には、「アラキドン酸カスケード」が深く関与しています。 これにより各種の炎症性物質が産生されており、血管や白血球などに作用します。 解熱鎮痛剤であるNSAIDsは、このアラキドン酸カスケードにはたらきかけることで炎症性物質の産生を抑え、解熱鎮痛効果を発揮します。 NSAIDsとアスピリン喘息 NSAIDsの投与により産生が抑制される炎症性物質のひとつに、プロスタグランジンE2があります。 プロスタグランジンE2の減少によって、マスト細胞をはじめとする発作に関与する細胞が活性化します。 それによって気管支の収縮が引き起こされるため、喘息発作が出現することになります。 症状 解熱鎮痛剤を使用してから、1時間ほど経ってから症状が現れます。 症状は鼻詰まりや鼻水から始まり、咳や 喘鳴 ぜんめい (ひゅうひゅうという呼吸音)、呼吸困難が現れます。 呼吸器症状に加えて吐き気や腹痛、下痢などの腹部症状を伴うこともあります。 こうした症状は半日から1日持続します。 原因となる解熱鎮痛剤を内服した場合だけでなく、座薬や貼り薬、塗り薬として使用しても症状が現れることがあります。 アスピリン喘息は、成人になってから発症することがほとんどで、小児期にがなかった方が大人になってから喘息症状が現れるようになった場合には疑われます。 小児喘息にはアトピー体質が関与していることが多いですが、アスピリン喘息はアトピー素因がない方にも発症します。 その他、アスピリン喘息にはや はなたけ を合併することが多いことも知られています。 そのため、鼻汁が多い、においを感じにくいなどの症状を訴えることもあります。 治療 一般的な治療とほぼ同様で、急性発作時の治療と慢性期の管理に分類されます。 急性期治療 アスピリン喘息は急速に症状が悪化するため、迅速な対応が必要です。 体内の酸素が不足している場合には、酸素投与が行われます。 また、喘息症状とNSAIDsへの過敏症状を抑えるためにエピネフリンが投与されることも多いです。 一般的な喘息の発作時にはステロイド薬が点滴で投与されることが多いですが、アスピリン喘息の場合、点滴ステロイド薬の種類によっては症状を悪化させることがあるため、その使用に関して注意が必要です。 症状だけでは通常の喘息発作なのかアスピリン喘息の発作なのかは判断できません。 そのため、アスピリン喘息との診断がついていない場合には、点滴ステロイド薬はゆっくりと投与する必要があります。 その他、抗ヒスタミン薬、抗ロイコトリエン薬、アミノフィリンといった薬剤も使用されることがあります。 通常は、きっかけとなったNSAIDsの使用から数時間で症状は消失します。 症状が持続したり重症化したりするような場合には、NSAIDsのために体内での産生量が低下しているプロスタグランジンE1を点滴で補充することもあります。 慢性期治療 慢性期の治療は、ステロイド薬の吸入が基本になります。 また、抗ロイコトリエン薬やクロモグリク酸ナトリウムといった抗喘息薬の有効性が比較的高いこともわかっています。 さらに、やの治療として内視鏡下手術が行われたり、点鼻ステロイド薬が使用されることもあります。 アスピリン喘息の場合、NSAIDsの使用を避けることで急性期の発作を起こさないようにすることが可能です。 患者さんには、自分自身がアスピリン喘息であることを示す「患者カード」を携行してもらい、薬の処方を受ける際や市販薬を購入する際にカードを提示することで不適切なNSAIDsの処方を避けることができます。

次の

【ストップ】アスピリン喘息の患者でも使える鎮痛剤とは?…

アスピリン 喘息 使用 できる 鎮痛 薬

病気禁忌03(喘息の禁止薬) [Home] スポンサード リンク 禁忌薬 from 禁忌DBサーチ / 喘息 3. 喘息における禁忌薬 喘息は、気管支がけいれん収縮し、ゼーゼー・ヒューヒュー呼吸困難を起こす病気です。 アスピリン喘息のある人は、アスピリンに限らず、外用薬を含め各種の抗炎症・解熱鎮痛薬が禁忌対象となりますので注意が必要です。 この系統は、高血圧や不整脈の治療に内服されるほか、点眼薬として緑内障の治療にも広く処方されています。 点眼薬でも 体内に微量が吸収され、喘息発作を誘発するおそれがあるため使用禁止となります。 総合感冒剤• 自律神経剤• 眼科用剤• 不整脈用剤• 降圧剤• 鎮咳剤• 鎮咳、去痰剤• 他の消化器官用薬• 鎮痛、鎮痒,収れん,消炎剤• 他の血液、体液用薬• 抗ヒスタミン剤• アヘンアルカロイド系麻薬•

次の